Контроль состояния трубопровода

Контроль состояния трубопровода

Контроль состояния трубопровода

Процесс проверки состояния труб и заборной арматуры, очень важен для качественной и бесперебойной работы трубопроводных соединений и коммуникаций. Вовремя выявленные неполадки и повреждения могут сэкономить значительные средства, а также предотвратить более серьезные происшествия.

Как правильно проводить диагностику?

Чаще всего задаются вопросы, а что же нужно выявлять? По каким признакам выявлять нарушения? Где искать нарушения? Начинать нужно с поиска механических повреждений и проверки толщины стенок. При длительной эксплуатации трубы постепенно изнашиваются, (такой процесс может, наблюдаются на различных участках одного и того же трубопровода) это происходит из-за того, что в жидкости циркулирующей по трубопроводу большое количество тверды частиц, ускоряющих негативное воздействие на стенки трубопровода. Слабыми местами любого трубопровода, являются участки, на которых происходит изменение направления циркуляции жидкости, то есть стыки, отводы и др.

На прямых участках наблюдается проблема иного характера, из-за зарастания, пропускная способность может уменьшиться в несколько раз, что приводит к снижению давления и нарушению всего процесса.

Существует два вида диагностики металлических труб, это визуальный и, конечно же, технический.

Визуальная диагностика

Суть визуального метода диагностики в том, что производится поиск очагов коррозии. Коррозия влечет за собой ряд неприятных процессов и разрушений, вследствие которых образуются микротрещины, из которых начинается сочиться жидкость. Нужно проявить внимание во время закрытия и открытия кранов, таким образом можно оценить техническую характеристику этих узлов. Для большей эффективности визуальной диагностики необходимо проверять и контролировать все территории прилегающие к трубопроводу. Существует вероятность того, что течь проявит себя только при повышении давления, а, следовательно, необходимо осмотреть стены, пол и грунт на наличие подтеков и луж. Внимательность во время визуальной диагностики является залогом успеха.

Техническая диагностика металлопроката

Техническая диагностика производится с помощью новейшего оборудования и видео аппаратуры. Суть метода в том, что используется мини камера, которая помещается в трубопровод и перемещается с помощью специального передвижного устройства (приводной тележки). С помощью такой камеры можно осмотреть десятки метров трубопровода. Для того, чтобы измерять, толщину стенки трубопровода, используется ультразвуковой толщиномер (его точность до 0,1 мм). Измерив толщину стенок с нескольких сторон, специалисты видят полную картину на всем участке.

Как правило, в бытовых условиях лучше всего использовать визуальную диагностику, в свою очередь техническая диагностика незаменима в промышленности. Оба вида диагностики эффективны, главное проявлять нужные навыки и компетенцию.

Категории товаров