Стальные трубы и сфера их применения

Стальные трубы и сфера их применения

Стальные трубы и сфера их применения

Стальные изделия применяют практически во всех отраслях производства. Сталь – самый лучший материал для изготовления труб. Процесс изготовления стали очень длительный и трудоемкий. Изготовление стальных труб требует не меньших усилий.

Материал, имеющий самое широкое применение и универсальность, это нержавеющая сталь. Ее используют для изготовления разнообразных изделий. Самое популярное изделие, конечно стальная труба, изготовленная из нержавеющей стали.

Стальная труба может быть нескольких видов: профильная, бесшовная, котельная, электросварная и так далее. Изделия, которые должны соответствовать более высоким требованиям, обрабатывают дополнительно. Для того чтобы повысить качество трубы и ее физические свойства, производят антикоррозийную обработку. В ассортименте представлены стальные трубы, которые были покрыты цементом, лаком, антикоррозийной краской, пластмассой и другими специфическими материалами и составами.

Основные процессы при производстве стальной трубы это прокатка и обжатия. Благодаря им становится возможным производство труб, имеющих разнообразные формы и сечения.

Чем отличаются различные виды труб?

Для изготовления сварной стальной трубы лист сворачивают так, чтобы шов прошел вдоль трубы или как стальная лента по спирали.
В процессе изготовления бесшовной стальной трубы производят прокатку на спецоборудовании. Вторым способом изготовления является литье. В процессе металл заливают в специальные формы, имеющие центральный стержень.

\r\n

Стальные трубы подразделяют на шесть классов. Распределение зависит от назначения трубы, материала, использованного для ее изготовления, однородности материала в поперечном сечении, способа изготовления трубы и формы ее поперечного сечения.

Первый класс стальных труб называется газовым или стандартным. Водогазонапорные трубы используют при перемещении неагрессивных жидкостей, сыпучих материалов и газов, монтаже трубопроводов, для возведения опор, ограждений и строительных лесов, при прокладке разнообразных оросительных систем и кабелей.

Трубы второго класса используются в магистральных трубопроводах. Трубопроводы могут быть низкого и высокого давления и предназначаться для подачи воды, топлива, газа, нети и нефтехимической продукции.

Третий класс стальных труб предназначен для использования в системах, которые работают под давлением и при высоких температурах. В основном, это пищевая и химическая промышленность, трубопроводы нефтяного крекинга, ядерная техника, печи и многое другое.

Четвертый класс труб используют при разведке и разработке нефтяных месторождений. Они используются в качестве обсадных, вспомогательных и бурильных труб. Трубы пятого класса называются конструкционными. Они применяются для мостовых кранов, мачт, буровых вышек, опор, мебели и для изготовления транспортного оборудования.

Стальные трубы шестого класса используют в машиностроительной отрасли для производства поршней насосов, валов, цилиндров, колец подшипников и многих других деталей машин. Также они используются для изготовления резервуаров, которые работают под давлением.

Категории товаров